LAGONEGROMUSICA

associazione AMICI della MUSICA del Lagonegrese

Navigation

Attività Concertistica

1975 / 2017




anno 2017 … vai alla pagina

SETTIMANA DELLA MUSICA A SCUOLA
Progetto Orchestra di chitarre

Christian Saggese, chitarra

Sergio Sorrentino / Magnus Andersson, chitarre

Marco Ricciardone, chitarra

Francesco Corrado, violino / Pasquale Perrone, chitarra

Flo QUARTET

Pietro Beltrani TRIO
Pietro Beltrani, pianoforte / Felice Del Gaudio, contrabbasso / Lele Veronesi, batteria

Guerzoncellos
Enrico Guerzoni / Tiziano Guerzoni, violoncelli

Flamenco Nuestro
Davide Cervellino, chitarra / Fausto Picciani, percussioni / Domenico Picciani, flauto / Barbara Provenzale, danza

E-LAB LEGACY
Biagio Labanca, chitarra / Antonello Labanca, contrabbasso

Trio di percussioni
Fabio Macchia / Simone Buttà / Giulio Cintoni

Orchestra INCIPIT
Direttore Enrico Volpe


anno 2016
… vai alla pagina

FESTA EUROPEA DELLA MUSICA
Stefano Torsiello, chitarra classica
Marco Ielpo, chitarra acustica

Duo percussioni e chitarra elettrica
Antonio
Caggiano, percussioni
Sergio Sorrentino, chitarra elettrica

Leonardo
De Marchi, chitarra

Duo viola e chitarra
Francesco Venga, viola
Duilio
Meucci, chitarra

Duo CORDAMINAZIONI
Marcello
De Carolis, chitarra
Luca Fabrizio, chitarra

Francesco
Dominici Buraccini, chitarra

Duo flauto e chitarra
Salvatore
Lombardi, flauto
Giulio Tampalini, chitarra

Pino Forastiere, chitarra acustica

DANIELE DI BONAVENTURA Trio
Daniele
Di Bonaventura, bandoneon
Felice Del Gaudio, contrabbasso
Alfredo Laviano, percussioni

DANIELE SCANNAPIECO Quartet

Daniele
Scannapieco, sax
Tommaso Scannapieco, contrabbasso
Michele Di Martino, pianoforte
Luigi Del Prete, batteria

ALFINA SCORZA Quintet
Alfina Scorza, voce
Pasquale
Curcio, chitarra
Vincenzo De Caro, chitarra
Francesco Maiorino, contrabbasso
Ivan Cantarella, batteria

GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE Quintet
STABAT MATER in JAZZ
da G. B. PERGOLESI
Giuliana
Soscia fisarmonica/composizione e arrangiamenti
Pino Jodice pianoforte/composizione e arrangiamenti
Pino
Melfi tromba/flicorno
Marco
De Tilla contrabbasso
Giovanni Imparato voce/percussioni

Compagnia ARTEMIS DANZA/Monica Casadei
TRAVIATA

SESTETTO HEVIA
Alberto
Fantino, fisarmonica
Francesco Punturo, violino
Aldo Sebastian Cicchini, violino
Clara Trullen Saez, viola
Stefano
Blanc, violoncello
Antonello Labanca, contrabbasso

PITROS DUO

Luigi
Santo tromba
Daniela
Gentile pianoforte

GRAN GALÀ LIRICO
dedicato al centenario tostiano 2016
Valentina
Mastrangelo soprano
Isabella Crisante pianoforte



anno 2015 … vai alla pagina

Marco Ricciardone chitarra

Duo chitarristico
Angelo Colone / Massimo De Lorenzi

Marco
Ramelli chitarra

ACCADEMIA DEL RICERCARE
“Ostinati balli” danze e villanelle del barocco napoletano
Claudia Ferrero, clavicembalo / Manuel Staropoli, flauti / Ugo Nastrucci, tiorba, chitarra barocca / Antonio Fantinuoli, violoncello

Sergio
Sorrentino chitarra elettrica

Duo voce e chitarra
Valentina
Mastrangelo soprano / Francesco Langone chitarra

JAZZ IDEAS AND SONGS
Pietro
Condorelli / Simona Boo / Domenico Santaniello / Claudio Borrelli

AMAZIO/DE LUCA TRIO
Enzo
Amazio / Emiliano De Luca / Claudio Borrelli / Special guest: Maurizio Giammarco

CLAUDIA CANTISANI QUINTET
Claudia Cantisani voce / Felice Del Vecchio pianoforte / Giovanni Scasciamacchia batteria / Camillo Salerno contrabbasso / Gianfranco Menzella sassofoni

ROSSELLA GRAZIANI QUARTET
Rossella Graziani / Felice Del Gaudio / Daniele Barbieri / Alessandro Altarocca

PASQUALE LAINO TRIO
Pasquale Laino saxes live electronics / Alessandro Gwis piano, samples / Andrea Avena, contrabbasso e basso elettrico

ANTAL SZALAI & HUNGARIAN GYPSY BAND

Compagnia ARTEMIS DANZA di Monica Casadei

Orchestra KKO di Cadca (Repubblica Ceca)
Solista: vincitore Concorso chitarristico di Sapri 2015
Direttore: Enrico
Volpe



anno 2014

Giosi Cincotti pianoforte
Arcangelo Michele
Caso violoncello
Licio Esposito videopaesaggi

Adalisa
Castellaneta chitarra

Compagnia Internazionale Flamenco Vivo: “VENTE CON MIGO”
di Lara Ribichini e Dario Carbonelli
Direzione musicale: Daniele
Bonaviri

DUO MUSIZIEREN
Alice Gabbiani violoncello
Silvia Tosi chitarra

Luigi
Attademo chitarra

Gian Marco
Ciampa chitarra

Andrea De Vitis chitarra
Pablo Guillermo Téllez pianoforte

FALAUT FLUTE ORCHESTRA
Direttore: Salvatore Lombardi

Tommaso
Lega chitarra

Nicola Guida pianoforte
Eddy
Cicchetti contrabbasso
Massimo Di Cristofaro batteria

Marco
Porcu chitarra
Giorgio
Cavalli chitarra e voce
Felice
Del Gaudio basso

ORCHESTRA GIOVANILE PARTENOPEA
direttore: Enrico Volpe
solista: vincitore del concorso internazionale di chitarra e orchestra Città di Sapri

SOLITALIAN QUARTET
Ylenia Cimino flauto / Raffaella Cardaropoli violino / Martina Iacò viola / Federica Tranzillo violoncello



anno 2013

Peppino D'Agostino chitarra

Mario
Marzi saxofono
Giulio Tampalini chitarra

Satyamo
Hernandez voce solista, chitarra, percussioni
Luca Burgalassi voce, chitarre, armonica, slide guitar, banjo
Franco Ceccanti voce, chitarre
Max Bonaventura voce, chitarre

Lutte Berg chitarra elettrica, chitarra acustica, chitarra freetles
Pasquale
Laino sassofoni e live electronics

Andrea
De Vitis chitarra

Angelo
Colone chitarra

Pietro Condorelli
chitarra
Morgera
tromba
Gianluigi Goglia basso elettrico
Claudio Borrelli batteria

Cristian Paduano chitarra
Giacomo Aula pianoforte

Massimo
Tagliata fisarmonica e bandoneon
Gianpiero Burza chitarra
Giuseppe Magliocchetti clarinetto
Felice Del Gaudio contrabbasso

Adam Marec chitarra
Eva Cahova pianoforte

ORCHESTRA DA CAMERA KKO
direttore: Enrico Volpe
solista: Matus Medved

Sergio
Sorrentino chitarre

Francesco Langone chitarra
Gianluigi Sperindeo mandolino



anno 2012

Paolo
FRANCESE pianoforte

Giulio
TAMPALINI chitarra

DUO "SCARLATTI" 
Nicola PIGNATIELLO chitarra
Daniele SARDONE chitarra

Sergio
SORRENTINO chitarra

JUST JAZZ QUARTET
Pino MELFI tromba
Alberto DE MICHELI chitarra
Gianluigi GOGLIA basso elettrico
Olindo LINGUERRI batteria
Giulio MARTINO sassofono

Mirko ZACCARA chitarra

ORCHESTRA “MUSICA FIGURATIS”
direttore: Alessio SALVATI

FELICE DEL GAUDIO TRIO

PASQUALE LAINO TRIO

NUOVO QUINTETTO LUCANO “HARMONIST”
Antonio Rimentano flauto
Vito Grieco oboe
Pietro Cerabona clarinetto
Christian Di Crescenzo corno
Franco Albano fagotto

CONCERTO DI NATALE
Monia Salvati (soprano)
Armando Antonucci tenore
Alessio Salvati organo

Duo Soprano e chitarra
Valentina Mastrangelo soprano
Francesco Langone chitarra



anno 2011

Angelo
RUGGIERI flauto
Giuseppe DEL PLATO chitarra

Hernan
Diego LOZA chitarra

Massimo
MUNARI clarinetto
Sergio SORRENTINO chitarra

Ilaria
GRECO chitarra

Corrado
STOCCHI violino
Filomena LAINO violino
Gisella HORVAT viola
Francesco MARQUEZ violoncello
Francesco LANGONE chitarra

Carmen Zupi Castagno violino
Angelo Zupi Castago violoncello
Alessandra Maresca pianoforte

Duo "Scarlatti" 
Nicola PIGNATIELLO chitarra
Daniele SARDONE chitarra

WOLFGANG QUINTET
Vincenzo Giuseppe Accattato clarinetto
Massimo Rosa violino
Fabrizio Albano violino
Carmine Caniani viola
Vito Stano violoncello

Alessia MARTEGIANI voice
Maurizio DI FULVIO guitar
Ivano SABATINI bass
Walter CARATELLI drums

Pietro
CONDORELLI chitarra
Gianluigi GOGLIA basso elettrico
Claudio BORRELLI batteria

Libero arbiTRIO:
Biagio LABANCA chitarra
Antonello LABANCA contrabbasso
Maurizio BRANCONE batteria



anno 2010

Mirko
ZACCARA chitarra

Giovanni
CESTINO chitarra

Luca
PESCE chitarra

Matteo
MARZANO violino / Enrico CARRARO viola / Nicola MAZZON chitarra

Sergio
SORRENTINO chitarra

Simone TELANDRO tromba / Luca SIGURTA’ live electronics / Sergio SORRENTINO chitarra / Paola CALDERONE live electronics

Rita
TERENZIANI flauto / Gianluca FACCINI pianoforte

Alessandro
VOLTA chitarra / Giampiero MARTIRANI chitarra / Felice DEL GAUDIO contrabbasso

Enrico
GUERZONI violoncello / Stefano MIRANDOLA chitarra

TRIO MAJAZZTER:
Antonella MINARELLI canto, percussioni / Antonio SANTINELLI sassofono clarinetto, / Ermanno BRIGNOLO chitarra

Domenico
RUSSO clarinetto / Maria Cristina BRANDA (pianoforte)

Gianluca
CAMPI fisarmonica / Claudio COZZANI pianoforte

Gianluca
PALLOCCA contrabbasso / Angelo COLONE chitarra / Felice ZACCHEO mandolino / Sonia MAURER mandolino / Luca MEREU mandola




anno 2009

FESTA EUROPEA DELLA MUSICA
Pasquale Perrone chitarra

CORO CLERICALIA ET ALIA
direttore Mario Radatti, solista Ermanno Brignolo

Ermanno
BRIGNOLO chitarra

Edoardo
DADONE chitarra

Alberto
MARIANI chitarra

duo di chitarre Piera
DADOMO / Vincenzo TORRICELLA

Daniela
ROMACKER violino / Elena MATTEUCCI pianoforte

Trio FOTOGRAMMA
Enrico
Guerzoni violoncello / Stefano Mirandola chitarra / Roberto Rossi percussioni

ROCCO DE ROSA Quartet
Rocco De Rosa pianoforte / Pasquale Laino sassofoni / Pino Pecorelli contrabbasso / ANTONIO Franciosa batteria

FELICE DEL GAUDIO Trio
Stefano
De Bonis pianoforte / Felice Del Gaudio contrabbasso / Alfredo Laviano percussioni



anno 2008

ORCHESTRA DA CAMERA KYSUCKA DI CADCA
direttore: Enrico Volpe

Stefano
Parrino flauto / Francesco Parrino violino / Luigi Attademo chitarra

Gaia
Scabbia flauto / Bruno Giuffredi chitarra

Sergio
Sorrentino chitarra

Roberto
Mazzola violino / Fabrizio Giudice chitarra

Piera
Dadomo chitarra / Dorina Frati mandolino

Laura
Pugliese soprano / Angelo Colone chitarra

Antonio
Cimino flauto / Francesco Langone chitarra / Cosimo Lingardo contrabbasso

Sara
Modigliani voce / Marco Onorati voce / Felice Zaccheo mandolino / Luca Mereu mandola / Sonia Maurer chitarra

Daniele
Furlati pianoforte

Pasquale
Laino sassofoni / Alessandro Gwis pianoforte / Andrea Avena contrabasso



anno 2007

ORCHESTRA TZIGANA DI BUDAPEST
Direttore: Antal SZALAI

Pino
RACIOPPI voce, chitarra
Francesco
LANGONE chitarra

Ugo
ORLANDI mandolino
Andrea
BAZZONI mandolino
Camilla
FINARDI mandola
Luisalla
CONTER chitarra

Pietro
CONDORELLI chitarra
Gianluigi
GOGLIA contrabbasso
Gaetano
FASANO percussioni

Daniel AHLERT mandolino / Birgit SCHWAB chitarra

Harold
GRETTON chitarra

Alberto
MESIRCA chitarra

Luigi
ATTADEMO chitarra / Fabio BAGNOLI oboe

ORCHESTRA DA CAMERA “KYSUCKA”
Enrico VOLPE direttore
Tiziana
GUAGLIANONE soprano
Alessio
SALVATI voce recitante

Antonio
RIMENTANO flauto / Pietro CANTISANI chitarra

Luisa
CATTIFOGLI voce
Enrico
GUERZONI violoncello
Gabriele
BOMBARDINI contrabbasso



anno 2006

Festa Europea della Musica
Pino
RACIOPPI voce, chitarra
chitarristi: Pietro CANTISANI, Biagio LABANCA, Francesco LANGONE

Franco
MORONE chitarra

Daniel
BINELLI bandoneon / Eduardo ISAAC chitarra

Cristiano
PORQUEDDU chitarra

Nicoletta
DI SABATO flauto / Antonio RUGOLO chitarra

Harold
GRETTON
(Finalista XXII edizione Concorso Internazionale di Interpretazione di Musica per Chitarra del secolo XX)

Kelly Lidiana
GALLO pianoforte / Daniela BONI soprano

"La serva padrona" di Giovanni Battista Pergolesi
ORCHESTRA DA CAMERA "KYSUCKA" DI CADCA
Enrico VOLPE direttore
interpreti: Daniela
BONI soprano / Ivan ZVARIK basso / Davide CUOCOLO voce recitante / Colomba CAPRIGLIONE cembalo

La quarta rassegna di Cinema&Musica
MAURIZIO DI FULVIO TRIO

Alessandro
CROSTA flauto / Nadia TESTA pianoforte

250° anniversario nascita Mozart
QUARTETTO TOSCANO
Daniele IANNACCONE, Nicola DALLE LUCHE violini / Lorenzo FALCONI viola / Alice GABBIANI violoncello

Michelangelo
MASSA violino / Paola VOLPE pianoforte



anno 2005

I VIRTUOSI DI PRAGA DIRETTI DA ALFONSO SCARANO

Duo di Chitarre: Maurizio
COLONNA / Frank GAMBALE

QUARTETTO "ALKMAN" / Luigi ATTADEMO chitarra
Luca
PAOLONI, Eleonora MACCHIONE violino / Edoardo ROSADINI viola / Ciancarlo GIANNANGELI cello

Christian
SAGGESE chitarra

Mauricio DIAZ chitarra

Luigi
VEDELE chitarra

Luciano
DAMIANI mandolino / Michele LIBRARO chitarra

Il Divertimento dei Numi di Giovanni Paisilello
ORCHESTRA KYSUCKA DI CADCA (Slovacchia)
Enrico VOLPE direttore
solisti: Tiziana
GUAGLIANONE soprano / ANTONIO FRATTO baritono / MAREK GURBEL basso / DAVIDE CUOCOLO voce recitante

La terza rassegna di Cinema&Musica
Francesco CERASI voce, chitarra, elettronica / Alberto PARMEGIANI chitarra / Sergio LANCELLA Hammond / Pippo D’AMBROSIO percussioni Francesco LOMANGINO sassofoni / Andrea GALLO contrabbasso

DUGLAS LITTLE QUARTETT / Giacomo AULA pianoforte
DOUGLAS VICKERS LITTLE sax alto, clarinetto basso / Stefano SENNI contrabbasso / Sebastian MERK batteria

Teho
TEARDO tastiere, computer / Martina BERTONI cello

leQUATTROCHITARRE
Pino RACIOPPI chitarra, voce / Pietro CANTISANI, Biagio LABANCA, Francesco LANGONE chitarre



anno 2004

OMAGGIO A OTELLO CLABI
Paola VOLPE pianoforte, Debora DE LUCA soprano
chitarristi: Francesco
LANGONE, Pietro CANTISANI, Biagio LABANCA

Kerena
MOELLER violoncello / Paul MOELLER chitarra

Mark
DELPRIORA chitarra

Daniele
CHIEFA chitarra

Dimitri
ILLARIONOV chitarra

Daniel
AHLERT mandolino / Birgit SCHWB chitarra

Tanaka
YURIA pianoforte

ORCHESTRA "KYSUCKA"
direttore Enrico VOLPE
solisti: Daniele
PENCO tenore, Tiziana GUAGLIANONE soprano, Luca D'ANTRESSI basso

KAY MCCARTHY GROUP
Kay MCCARTHY voce cantante e narrante & arpa, Susanna VALLONI flauti, Cristiano BRUNELLA violino, Ugo DORATO pianoforte e tastiere, Fabio DE PORTU chitarre, Pietro RICCIARDI bodhrán & cnámba

Cinema&Musica (seconda edizione)
Daniele DI BONAVENTURA bandoneon, Felice DEL GAUDIO contrabbasso, Alfredo LAVIANO percussioni

Salvatore
BONAFEDE pianoforte, Pietro GIANCAGLINI contrabbasso, Lorenzo TUCCI batteria

Alessandra
AMORINO flauto / Patrizia CARCIANI arpa

Giacomo
AULA pianoforte

QUARTETTO DI SASSOFONI "ARUNDO DONAX"
Pasquale LAINO, Pietro TONOLO, Mario RAJA, Rossano EMILI



anno 2003

Concerti dedicati alla chitarra nel ventennale del Festival Internazionale della Chitarra di Lagonegro

BUDAPEST STRINGS
Solista: Biagio LABANCA chitarra

Andrea
LANZA chitarra

Franco
MORONE chitarra

Maurizio
COLONNA chitarra

Le due chitarre di Luigi
ATTADEMO / Lorenzo MICHELI

Dusan
BOGDANOVIC chitarra

Cristiano
PORQUEDDU chitarra

Laura
CROCE voce recitante / Luigi ATTADEMO chitarra

Suzanne
RANSTEDT voce recitante / Bengt MAGNUSSON chitarra

ORCHESTRA KYSUCKA di Cadca (Slovacchia)
direttore: Enrico VOLPE
solisti: Antonio
CIMINO flauto / Francesco LANGONE chitarra

Duo Alejandro
ELIJOVICH violino / Ariel ELIJOVICH chitarra



anno 2002

Musiche popolari lucane
GRUPPO MUSICALE "InCanti"

Luigi
ATTADEMO chitarra / Francesco GESUALDI fisarmonica e ContemporArtEnsamble

Lorenzo
MICHELI chitarra

Roberto
MORON chitarra

Duo di chitarre Piera
DADOMO / Vincenzo TORRICELLA         

Jonathan
LEATHWOOD chitarra

Salvatore
LOMBARDI flauto / Piero VITI chitarra

ENSEMBLE D'ARCHI "DUBIEL"

GRUPPO STRUMENTALE VENETO

PIETRO CONDORELLI QUARTET
   
ORCHESTRA DA CAMERA "LE MUSE"
direttori: Bartolomeo Buras, Enrico Volpe
solisti: Filomena
Schettino soprano, Paola Volpe pianoforte, Gaspare V. Buonomano clarinetto 



anno 2001

Brigit BORNAUW (cornamusa) / Didierik TIMMERMANS (organetto)

Daniele
DI BONAVENTURA bandoneon / Felice DEL GAUDIO contrabbasso / Alfredo LAVIANO percussioni / Giuseppe SALAMONE surdulina, zampogna

Anders
EKBORG voce / Bengt MAGNUSSON chitarra

Laura
CROCE voce recitante / Luigi ATTADEMO chitarra

Andrea
LANZA chitarra

Birgit
SCHWAB chitarra Daniel AHLERT (Mandolino)

Gianluca
BARBERO chitarra

Gianluca
SABBADIN chitarra / Steno BOESSO (Fagotto)

Antonio
CIMINO flauto / Francesco LANGONE chitarra

Quintetto EAST & WEST
ALESSANDRO
CORSINI voce, chitarra / ALESSANDRO SASSOLI voce, chitarra / LUCA BURGALASSI voce, chitarra, armonica / LEONARDO CECCANTI voce, chitarra, banjo, mandolino / FILIPPO TODARO batteria

ORCHESTRA "PERGOLESI"
direttore: Mario GOSPODINOV



anno 2000

Gianluca
ABBATE (pianoforte)

Duo Angelo
PEPICELLI violoncello / Francesco PEPICELLI pianoforte

CORRIENTES DE TANGO
Fabrizio Peroni pianoforte, Paolo Petrilli bandoneon, fisarmonica, Willem Ceci contrabbasso
ballerini: Francesca
Campitelli, Luciano Donda

Duo PETROUCHKA
Massimo Caselli pianoforte / Alessandro Barneschi pianoforte

NapoliRecital - Itinerari della canzone napoletana dal '200 all' '800
Pino RACIOPPI voce, chitarra / Biagio LABANCA chitarra

Stanley
YATES chitarra

Duo di chitarre Sthefan
HLADEK / Rudy WEINACKER

David LEISNER
chitarra

TRIO CITHAROEDIA
chitarristi: Alberto Delle Piane, Davide Vicentini, Giorgio Vogliolo

ORCHESTRA da Camera "J. SUK"
direttore: Enrico Volpe
solista: Tiziana
Guaglianone

TRIO: Claudia
MARTINO soprano, Maurizio D'ALESSANDRO clarinetto, Maurizio ASCHELTER pianoforte

Duo Fabrizio
DE MELIS violino, viola / Massimo CIOCCA pianoforte



anno 1999

ROBERTA PIERAZZINI QUINTET
Roberta Pierazzini voce, Franco Santarnecchi pianoforte, Stefano Franceschini sax, Nini Pellegrini contrabbasso, Filippo Todaro batteria

Duo Girolamo
BOTTIGLIERI violino / Gabriella ORLANDO pianoforte

Duo Alfredo
PERSICHILLI violoncello / Anna Lisa BELLINI pianoforte

Francesco Maria
POSSENTI pianoforte

Duo di chitarre Frank
GAMBALE / Maurizio COLONNA

Duo Luigi
ATTADEMO chitarra, Laura CROCE voce recitante

Luigi
ATTADEMO chitarra

Massimo
DE LORENZI chitarra
Vincitore III° premio Concorso internazionale di interpretazione di musica per chitarra del secolo xx

Duo
NOVA
Denitsa
KUZAKOVA violino / Jean-Christophe DUCRET chitarra
        
Trio CITHAROEDIA
Vincitori I° premio Concorso internazionale di esecuzione di musica d'insieme con chitarra

Duo Suzanne
RANSTEDT voce recitante / Bengt MAGNUSSON chitarra

Stanley
YATES chitarra

FLAMENCO LIBRE
chitarra: Juan Lorenzo, Ramon Ruiz
canto: Carmen
Gonzales Amor   
baile: Maria
Jose Soto, Maria Luisa Gomez, Elena Presti, Anita La Maltesa, Sergio Javier

Teatro danza in forma di concerto
Compagnia ARTEMIS    
Spettacolo   Senza Domicilio Fisso
intepreti: Monica
Casadei, Stefania Brannetti, Philippe Menard, Claudio Ioanna, Riccardo Cazzato
coreografie e regia: Monica Casadei
musiche della tradizione Arbëreshë

Concerto di Natale
ORCHESTRA "JEUNESSE EUROPEAN"
direttore: Enrico Volpe
solisti: Daniele
Di Bonaventura bandoneon, Felice Del Gaudio contrabbasso, Alberto Laviano percussioni



anno 1998

ORCHESTRA DA CAMERA DEL CONSERVATORIO DI ZILINA (Slovacchia)
direttore: Enrico VOLPE
solisti: Tiziana
Guaglianone, Gabriela Hubnerova, Immacolata Scalercio, Barbara Tucci, Angela Naccarato, Luigi Falcini
Tiziana
TAGLIANI arpa

1° premio Concorso Internazionale Rovere d'oro
ORCHESTRA "SANTA PELAGIA"
Solisti: Dorina FRATI mandolino / Piera DADOMO chitarra 
    
Fabio
FEDERICO chitarra

Duo di chitarre Michael
BRACKEN / Danielle CUMMING

Paolo
FERRARESE
Vincitore - Concorso Internazionale di Interpretazione di Musica per Chitarra del Secolo XX

Denitsa KUZAKOVA violino
Jean Christophe
DUCRET chitarra        
                       
La chitarra e il Flamenco  
Paco SERRANO chitarra / Luisa Serrano balladora / Chaparro Rijo chitarra / Agustin Navarro cantaor / Juan Fra percusiòn

La chitarra e il Samba
Irio DE PAULA chitarra

La chitarra e il Jazz
Pietro CONDORELLI chitarra

TEATRODANZA
Compagnia ARTEMIS
Spettacolo: SENZA DOMICILIO FISSO



anno 1997

ORCHESTRA da CAMERA di BANSKA BYSTRICA (Slovacchia)
direttore: Enrico VOLPE
solisti: Tiziana
Guaglianone, Ana Cosic Dragan, Angela Naccarato, Rita Tomei

DEL GAUDIO PROJECT
Rita Botto voce / Giampiero Burza chitarra / Felice Del Gaudio contrabbasso

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI    
Spettacolo   FOLLIA E RAGIONE
intepreti: C.
Aimone, Maria Balbo, Dario Dogliani, Renato Cravero, L. Montrasio, A. Pocher, A. Sagna
coreografie e regia: Anna
Sagna

Kim
WONYUNG voce / Marco DE SANTI chitarra

Dorina
FRATI mandolino / Piera DADOMO chitarra

Lucio
DOSSO chitarra

Alberto
DELLE PIANE / Davide VICENTINI / Fabio TOGNA

Giulio
TAMPALINI chitarra

"Jazz '97"
FRANCO D'ANDREA (pianoforte) PIETRO CONDORELLI chitarra

"Napoli concerto"
Duo Fausto
CIGLIANO voce, chitarra Mario GANGI chitarra

"Concerto di Natale"
ORCHESTRA da CAMERA di BANSKA BYSTRICA (Slovacchia)
direttore: Enrico VOLPE
solista: Tiziana
GUAGLIANONE soprano



anno 1996

ORCHESTRA "CAPPELLA ACCADEMICA DI BUDAPEST"
direttore: Enrico VOLPE

Gli Strumenti e i timbri nel linguaggio del jazz
DUO PAOLO FRESU / FURIO DI CASTRI

JAZZ BO TRIO
Giampiero Martirani chitarra / Andrea Burani batteria / Felice Del Gaudio contrabbasso

Quintetto FELURE
Daniele Di Bonaventura bandoneon / Stella Barbero flauto / Luca Marziali violino / Claudio Cavalletti viola / Kristi Crub violoncello

PIETRO CONDORELLI QUARTET
Pietro Condorelli chitarra / Francesco Nastro pianoforte / Dario Deidda contrabbasso / Giulio Capiozzo batteria

ORCHESTRA DI CHITARRE "B. TERZI"
direttore: Pietro Luigi CAPELLI
solista: Luigi
ATTADEMO

Andrea
DIECI chitarra
Concerto dedicato a Mario Castelnuovo Tedesco

CORO "HARMONIA" dell'Università di Bari / Quartetto d'archi "FELIX"
voce recitante: Rocco Capri CHIUMARULO
chitarra e direzione: Sante
TURSI

QUARTETTO DI ASTI
chitarristi: Marco Silletti / Gianni Nuti / Maria Grazia Reggio / Gian Paolo Bovio
solista: Luigi
ATTADEMO

Concerto di Natale
ORCHESTRA DA CAMERA DI KOSICE
direttore: Bartolomej BURAS



anno 1995

DAMENSALONORCHESTER "Fledermaus" di Vienna
Susanne Weder soprano / Evelyn Hokka, Amora De Swardt, Judith Unterberger, Marte Arva violini / Elisabeth Thoma violoncello / Gudrun Winkler flauto / Angelika Lang clarinetto / Anita Kainz pianoforte

ORCHESTRA da Camera di "KOSICE"
direttore: Enrico VOLPE
solista: Mauro C
ASTELLANO pianoforte

ORCHESTRA da Camera di "KOSICE"
direttore: Bartolomej BURAS
soprano: Maria Rita
D'ORAZIO contralto: Chiarastella ONORATI

TRIO RICERCARE
chitarre: Marco Piccinini / Davide D'ambrosi / Leonardo Cremonini

Bengt
MAGNUSSON (chitarra)
Omaggio a Mario Castelnuovo Tedesco nel centenario dalla nascita

ORCHESTRA della MOLDAVIA
direttore: Enrico VOLPE
solisti: Luigi
BISCALDI chitarra / Salvatore LOMBARDI flauto

ORCHESTRA della MOLDAVIA
direttore: Enrico VOLPE / solista: Andrea LANZA

Gli strumenti ed i timbri nel linguaggio del jazz
T I S H A MAN  
Fabio Petretti sax soprano / Stefano Fariselli sax contralto / Carlo Fabbri sax tenore / Gianluca Mattei sax baritono

Giacomo
AULA   (pianoforte)

KALENDA DO SOL
Antonio Marangolo sax / Teo Ciavarella pianoforte / Felice Del Gaudio contrabbasso / Flavio Piscopo percussioni

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI    
Spettacolo
UTOPIE (creazione per Lagonegro)
intepreti: C. Aimone, Maria Balbo, Dario Dogliani, Renato Cravero, L. Montrasio, A. Pocher, A. Sagna
coreografie e regia: Anna Sagna



anno 1994

Duo di Chitarre Silvina e Catherina
STRANO

Concerto per il Venerdì Santo
ORCHESTRA "G. B. PERGOLESI"
Chiara Chialli mezzosoprano / Maria Rita D'Orazio soprano
direttore: Enrico
VOLPE

WIENER INSTRUMENTALSOLISTEN (Wiener Simphoniker)
EL VOCAL de CAMARA   "ACHALAY"
direttore: Gerardo H.
MARCHESI

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI

ORCHESTRA DEL MEDITERRANEO
Direttore: Enrico VOLPE

QUARTETTO DI ASTI
chitarristi: Marco Silletti / Gianni Nuti / Maria Grazia Reggio / Gian Paolo Bovio
collaborazione: Luigi
BISCALDI chitarra

Duo Enrico
SPERONI baritono / Vincenzo TORRICELLA chitarra

Duo di Chitarre
PETER MAKLAR / CHRISTIAN GRUBER

ASSIEME CHITARRISTICO ITALIANO
chitarre: Dario Bertano, Fulvio Cioce, Ugo Fea, Giulio Gallarate, Claudio Passarotti, Edoardo Perosino, Giorgio Signorile, Maurizio Veglio
percussioni: Roberto Macagno, Fabrizio Mirra
soprano: Barbara Lazotti
direttore: Paolo Manzo

Gli strumenti ed i timbri nel linguaggio del jazz
HENGEL GUALDI QUARTET
Hengel Gualdi clarinetto / Annibale Modoni pianoforte / Felice Del Gaudio contrabbasso / Lele Barbieri batteria

TOMMASO LAMA QUARTET
Tommaso Lama chitarra / Fabio Petretti sax / Attilio Zanchi contrabbasso / Massimo Manzi percussioni

CONCERTO DI NATALE
Concerto di beneficienza a favore degli studenti di musica del Conservatorio di Alessandria particolarmente colpiti dall'alluvione del novembre 1994

ORCHESTRA SINFONICA DI KOSICE
direttore: M° Bartolomej BURAS



anno 1993

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI    

Decennale del Festival Internazionale della Chitarra
Concerto di apertura Teatro Fondamenta Nuove - Venezia
Marco
DE SANTI chitarra

Duo Anna
LORO arpa / Marco DE SANTI chitarra

Luigi
BISCALDI chitarra

QUARTETTO DI ASTI
chitarristi: Marco Silletti / Gianni Nuti / Maria Grazia Reggio / Gian Paolo Bovio
collaborazione: Luigi
BISCALDI chitarra

Maurizio
COLONNA chitarra

APOSTROFO 900 MUSICA  
Duo di chitarre MARIO FRAGNITO / LUCIO MATARAZZO

Dusan
BOGDANOVIC chitarra
Gli strumenti ed i timbri nel linguaggio del jazz

QUARTETTO LATINO   
Matteo Ciavarella pianoforte / Felice Del Gaudio contrabasso / Daniele Barbieri batteria / Rita Botto voce

DUKE ELLINGTON TRIO               
Pierluigi Alessandrini sax contralto / Mario Giovannelli sax tenore / Gilberto Monetti sax baritono

TRIO BROSKY:
Wilhelm WALZ violino / DEBORAH PARKER violoncello / HENRY BROWN pianoforte

PAOLA MOTTA
pianoforte

MAURO CASTELLANO
pianoforte

CRISTINA FUCCI
pianoforte

Duo
MAIELI / CONDINO mezzosoprano, pianoforte

Concerto di Natale
"Gli Strauss e Vienna"
ORCHESTRA GIOVANILE PARTENOPEA
direttore: Enrico VOLPE
 


anno 1992

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI

"MELENCOLIA ENSEMBLE"  
Francesca Lamborizio violino / Lucia Como violoncello / Simona Scarrone flauto / Roberto Bocchio clarinetto / Alberto Ricci pianoforte / Raffaele Mascolo direttore

Rossella
TALARICO pianoforte

Rita
PETRELLI pianoforte

Gisella
FRONTERO pianoforte preparato

Duo Mauro
CASTELLANO pianoforte / Gianni RIVOLTA flauto

Duo Deborah
PARKER violocello / Henry BROWN pianoforte

Fabio
LUZ pianoforte

Piera
DADOMO chitarra

Duo Lucia
DI SAPIO arpa / Antonio AVITABILE violoncello

QUARTETTO "LORENZO DA PONTE"
Federica Lotti flauto / Michele Lot violino / Gian Carlo di Vacri viola / Gianantonio Viero violoncello

Tomas
MåLLER PERING chitarra

QUARTETTO DI ASTI
chitarristi: Marco Silletti / Gianni Nuti / Maria Grazia Reggio / Gian Paolo Bovio

Andrea
DIECI chitarra

Duo CRISTIANO
ROSSI violino / LUIGI BISCALDI chitarra

Duo Philipe
BERNOLD flauto / Marco DE SANTI chitarra



anno 1991

TRIO del "VIVALDI"
Giampiero Sobrino clarinetto / Piero Mianiti viola / Giorgio Vercillo pianoforte

Mauro
CASTELLANO pianoforte

Fabio
LUZ pianoforte

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI

Marco
ALBRIZIO pianoforte

ORCHESTRA da CAMERA "W. A. MOZART"
solista: Gaetano FALZARANO clarinetto
direttore: Enrico
VOLPE

David
TANENBAUM chitarra

Duo Ugo
ORLANDI (mandolino), Luigi BISCALDI (chitarra)

Friedrich
FISCHER chitarra

TRIO di chitarre "CONCENTUS"
Vincenzo Di Benedetto / Stefano Palamidessi / Francesco Storti



anno 1990

Giorgio
VERCILLO pianoforte

Duo
MERLO / MUCARIA violoncello, pianoforte

Duo pianistico
TIOZZO / MASSAGLIA

TEATRODANZA
Compagnia SUTKI

QUARTETTO d'ARCHI PARTENOPEO
Nunzia Sorrentino, Giuliana Babuscio violini / Roberto Bottino viola / Francesco Maria Volpe violoncello

TRIO MONDRIAN
Stefano Bullo flauto / Gianluca Saccari violoncello / Piergiorgio Simoni chitarra

Dusan
BOGDANOVIC chitarra

Luigi
BISCALDI chitarra

Duo
ENHAMRE / ANDERSSON soprano, chitarra

QUARTETTO "VIOTTI" con chitarra
Luigi
Biscaldi chitarra / Paolo Giolo, Marco Lamberti violini / Alberto Giolo viola / Ermanno Franco violoncello



anno 1989

Duo di chitarre
PINO RACIOPPI / PIETRO CANTISANI

Enzo
POLITO pianoforte

Giorgio
VERCILLO pianoforte

Duo Mimmo
LOCASCIULLI voce, pianoforte / Creg CHOEN contrabbasso

ORCHESTRA GIOVANILE PARTENOPEA
solista: Ciro LICCARDI flauto
direttore: Enrico
VOLPE

TEATRODANZA
Compagnia NADIR

Marco
DE SANTI chitarra

Duo Maurizio
COLONNA chitarra / Luciana BIGAZZI pianoforte

TRIO ALBATROS
Michele Mo flauto, Daniele Pagella viola, Mauro Scagliotti chitarra

QUARTETTO "VIOTTI" con chitarra
Luigi
Biscaldi chitarra / Paolo Giolo, Marco Lamberti violini / Alberto Giolo viola / Ermanno Franco violoncello

CONCENTUS ANTIQUE MUSICAE
Maurizia Barazzoni soprano / Sergio Basilico tiorba / Gabriele Peccianti viola da gamba / Sandro Volta chitarra barocca



anno 1988

Trio Penny
VICKERS voce, Caroline KERSHAW oboe barocco, flauto dolce, Adriana AVVENTINI arpa

Duo
BARAZZONI - VOLTA voce / liuto

Anna
LORO arpa

Ruggero
LAGANA clavicembalo

TeatroDanza
Compagnia TINDOME
Compagnia SUTKI

ORCHESTRA da CAMERA di CESENA
solista: Piero BONAGURI
direttore: Aldo
SISILLO

Luigi
BISCALDI chitarra

ASSIEME CHITARRISTICO ITALIANO
direttore: Paolo MANZO

Duo
MAYER - FISCHER soprano / chitarra

SOCIETA CORALE EURIDICE
solisti: Francesca ANGELINI, LuigI BISCALDI
direttore: Pier Paolo
SCATTOLIN



anno 1987

Duo pianistico
MATTIOTTO - SCANO

Giorgio
VERCILLO pianoforte

Stefano
PALAMIDESSI chitarra

ARS LUDI percussionisti CAGGIANO - RUGGERI

TEATRODANZA
Compagnia GINKOBILOBA
Compagnia SUTKI

Marco
DE SANTI chitarra

Piero
BONAGURI chitarra

Alice
ARTZT chitarra



anno 1986

Enrico PIERANUNZI pianoforte

Paola
MOTTA pianoforte

Coro da Camera "DOINUZAHAR" di Durango
direttore: Antonio SALCEDO

Duo
VENTO - AISEMBERG soprano / pianoforte

Duo
CAPECE - LAMANNA violino / pianoforte

Duo MEO - VARRICCHIO violino / pianoforte

Antonio
CONDINO pianoforte

Roberto
RUSSO pianoforte

TETRODANZA I Rassegna
Ballett - Thèatre L'ENSEMBLE

diretto da Micha
VAN HOECKE

Gruppo di Danza Contemporanea
BELA HUTTER

Leopoldo
SARACINO chitarra

Gabriel
ESTARELLAS chitarra

Luigi
BISCALDI chitarra

Marco
DE SANTI chitarra

Magnus
ANDERSSON chitarra



anno 1985

QUARTETTO "MERIDIES"
Francesco Falanga flauto, Pasquale Tronnolone oboe, Bruno Falanga clarinetto, Ernesto Gilio fagotto

TRIO di TARANTO
Pasquale Melucci violino, Maurizio Lomartire viola, Carmine Fortunato violoncello

Duo
ALBERTINI - ANGEROSA flauto / pianoforte

Duo di Chitarre
BOCCHINO - GHIDONI

Marco
DE SANTI chitarra

Luigi
BISCALDI chitarra

Dusan
BOGDANOVIC chitarra
 


anno 1984

Duo
DI SAPIO - BUONANNO arpa / flauto

Sandro
VOLTA liuto

Duo
D'ANDREA - POLLETTA violino / pianoforte

Roberto
SANTARSIERE fisarmonica

Roberto
CAVALLI pianoforte

Duo di chitarre
FRAGNITO - MATARAZZO

Marco
DE SANTI chitarra

Lorenzo
NATALINI chitarra

Luigi
BISCALDI chitarra

Giovanni
VIOLA chitarra



anno 1983

Duo
INCENZO - BARBALONGA clarinetto / pianoforte

Roberto
MILANI chitarra

Lorenzo
NATALINI chitarra

Maria Filomena
LOMBARDI (pianoforte)

Luigi
BISCALDI chitarra



anno 1982

Elisabetta CAPURSO pianoforte

Francesco
GORIO chitarra

Lina
TUFANO pianoforte

Duo
D'ALPINO - CALBI soprano / pianoforte

Anna
LORO arpa

Marcella
CRUDELI pianoforte



anno 1981

Tommasella SCAMBIA pianoforte

Trio BOCCHERINI
Olinto Barbetti violino, Ubaldo Vanzini viola, Ivano Bianchi violoncello

Giovanni
VIOLA chitarra

Pietro
SORACI pianoforte

Duo
PASTORELLO - DE CESARE tenore / pianoforte

Maria Caterina
CRISTALLO pianoforte

Duo di chitarre
FRAGNITO - MATARAZZO

Duo
AMFITEATROFF - SANTOPIETRO violoncello / pianoforte

Luigi
BISCALDI chitarra
 



anno 1980

TRIO CAMERISTICO NAPOLETANO

Luisa
Falco pianoforte, Ciro Liccardi flauto, Antonio Orabona clarinetto

Duo BELUFFI - SARTI violoncello / pianoforte

Gioiella
GIANNONI pianoforte

Duo FABBRICIANI - NERI flauto / pianoforte

INSIEME BAROCCO TOSCANO
Luciano
Brigidi flauto, Sergio Marzi violino, Giuseppe Papi violoncello



anno 1979

Lya
DE BARBERIIS pianoforte

Duo PASSARO - PUNZO baritono / pianoforte

 


anno 1978

Guido MARGARIA chitarra

COMPLESSO PARTENOPEO di FLAUTI
Luigi Carlo
Ottaiano, Luigi Ottaiano, Filippo Staiano, Ferdinando Staiano

Duo MICHELUCCI - FRICELLI violino / pianoforte

Duo MASTROMATTEO - MARCHI violoncello / pianoforte

Jean
MICAULT pianoforte



anno 1977

Angela
MORRONE pianoforte

Duo SILVESTRI - MONTAGNARO flauto / pianoforte

Duo Pianistico
CALBI - DI NATALE

Duo LICCARDI - LEONARDO flauto / chitarra

ORCHESTRA da CAMERA "FRANCO MICHELE NAPOLITANO"
direttore: Giacomo
MAGGIORE
solisti: Emma
DI GIORGIO soprano, Ciro MEO viola

Sergio
FIORENTINO pianoforte

Duo
MASSA / MINICOZZI tenore / pianoforte

COMPLESSO "L. van BEETHOVEN"
Cornelio
Martina clarinetto, Cesare Tancredi fagotto, Giancarlo Pesce pianoforte

Duo
FICHERA / CALBI mezzosoprano /pianoforte

Almerindo
D'AMATO pianoforte



anno 1976

COMPLESSO STRUMENTALE "G. ROSSINI"
Luigi
Ottaiano flauto, Raffaele Evangelista clarinetto, Ottavio Viscione fagotto, Gennaro Salirno corno

Federico
GIARDINA (pianoforte)

ORCHESTRA della FONDAZIONE "FRANCO MICHELE NAPOLITANO"
direttore: Elio
SALERNO
solista: Virgilio
SIRIGU violino

Maria Teresa
RUSSO pianoforte

Duo DI GIORGIO - CALBI soprano / pianoforte

QUINTETTO PESARESE
Alberto
Mencucci, Giorgio della Santina, Ermanno Falcetta, Luciano Falcetta, Renzo Pasquaré

Mimi LAROSA ROMEO (pianoforte)

Luciano
LOLLI (chitarra)



anno 1975

Primo concerto lunedì 12 maggio 1975 ore 20,00

Hotel S. Nicola Lagonegro
ORCHESTRA della FONDAZIONE "FRANCO MICHELE NAPOLITANO"
direttore: Ottavio
ZIINO
in programma musiche di: A. Vivaldi, A. Cece, O. Calbi, W. A. Mozart.

Giovedì 11 dicembre 1975 ore 20,00
Hotel S. Nicola Lagonegro
Francesco
DE SANCTIS chitarra
in programma musiche di: J. S. Bach, R. De Visée, O. Calbi, J. Malats, G. Frescobaldi, H. Villa Lobos, D. Fortea.








CORSI e SEMINARI INTERNAZIONALI di INTERPRETAZIONE MUSICALE


I Edizione 1979

Chitarra
ANGELO GILARDINO
LUIGI BISCALDI
LINDA CALSOLARO
GRISELDA PONCE DE LEON
FRANK GAMBALE
MAURIZIO COLONNA
FRANCO MORONE
PEPPINO D’AGOSTINO
SERGIO SORRENTINO
 
Flauto
ROBERTO FABBRICIANI
 
Composizione
OTELLO CALBI
ANGELO GILARDINO
 
Didattica
MARIKA RIZZO
TINA DI NATALE
 
Pianoforte
LYA DE BARBERIIS
ELISABETTA CAPURSO
MAURO CASTELLANO
MARCELLA CRUDELI
FABIO LUZ
JAN MICAULT
PAOLO SPAGNOLO
GIORGIO VERCILLO
LUCIANA BIGAZZI
 
Armonizzazione ed improvvisazione
DUSAN BOGDANOVIC
PINO RACIOPPI
TEO CIAVARELLA
FELICE DEL GAUDIO
PIETRO CONDORELLI
 
Musica d'insieme
DEBORAH PARKER - HENRY BROWN
ENRICO VOLPE
 
Scrittura musicale computerizzata
HENRY BROWN
PINO RACIOPPI
PIETRO CANTISANI
FRANCESCO LANGONE